+79687741416 info@helptobird.ru

Жако, или серый попугай относится к семейству попугаевые, и на сегодняшний день это единственный вид из рода тупохвостые попугаи. Такая птица отличается достаточно сложным характером, поэтому перед покупкой нужно ознакомиться с возможными предстоящими сложностями, а также особенностями содержания. 

 

Описание попугая Жако

Длина взрослой птицы составляет 30-35 см. Средний размах крыльев 65 см при длине каждого крыла 22 см. Длинные крылья имеют хорошо развитые концы. Длина хвоста, как правило, не превышает 8 см.

Взрослый Жако имеет загнутый клюв чёрного цвета и жёлтую радужную оболочку глаз. Ноги свинцово-серого окрашивания. Характерными являются кожистые ноздри и восковица, а также уздечка и область вокруг глаз. Оперение Жако представлено двумя основными цветами: пепельно-серым и пурпурно-красным.

Интеллект попугая

Жако относится к числу самых умных птиц, а уровень интеллекта сопоставим с развитием ребёнка в возрасте трёх-четырёх лет. Особенностью этого вида попугая является способность не только воспроизводить многие услышанные звуки, но и достаточно точно повторять интонацию. Как утверждают исследователи, Жако легко определяют ситуацию, поэтому произносимые слова часто несут смысловую нагрузку.

 

Это интересно! Многие Жако обучаются разговору с возраста семи-девяти месяцев, но бурохвостый вид обучается раньше, чем краснохвостые собратья.

В естественных, природных условиях, Жако способны достаточно часто издавать громкий свист, а также пронзительно кричат и визжат, иногда сопровождая своё общение громким щелканьем клюва. В домашних условиях – это крайне умная и эмоциональная птица, имеющая свой характер, обладающая хорошей памятью и наблюдательностью.

Особенности жизни

В качестве ночлега Жако используют наиболее высокие деревья, где птицы и располагаются после захода солнца. В утренние часы попугаи разлетаются в поисках пищи. Питается Жако преимущественно плодами пальмовых деревьев, а также различными семенами или листвой, фруктами. Часто наблюдаются «набеги» стай на банановые плантации.

Виды попугая Жако

В зависимости от оперения хвоста, серого попугая можно классифицировать двумя видами и одним подвидом

Краснохвостый Жако обитает на территории Танзании и Анголы. Средняя длина тела взрослой птицы не превышает 35-37 см. Общее окрашивание оперения светло-серое, а перья хвостовой части окрашены в ярко-красный цвет. Клюв чёрный. Радужная оболочка глаз светлого серого цвета.

 Бурохвостый Жако заселяет побережье Гвинеи, а также территорию Либерии и Сьерра-Леоне. Средняя длина тела взрослой птицы не более 29-30 см. Оперение тёмного серого цвета. Хвостовые перья буро-красного окрашивания. Клюв средних размеров, цвета слоновой кости, с наличием незначительного красноватого оттенка.

Подвид королевский или «Жако принцессы» является более крупным и тёмным. Окрашивание схоже с бурохвостым видом. Ареал обитания представлен островами Гвинейского залива.

В настоящее время искусственно выведены и пользуются популярностью цветовые мутации, представленные альбиносами, лютиносами, серо-розовыми особями, а также птицами с преобладающей белой пигментацией.

 

Ареал, места обитания в дикой природе

Жако предпочитает селиться в районах со значительной скученностью крупных деревьев и в лесных чащах, занимающих большие площади. Чаще всего, в качестве основного места обитания, серые попугаи выбирают густые мангровые заросли по берегам естественных водоёмов, особенно в речных устьях.

Это интересно! По деревьям птицы лазают достаточно неловко, а на поверхности земли и вовсе становятся беспомощными.

Исходя из климатических и других особенностей региона обитания, время гнездования популяции Жако может приходиться на наши летние месяцы или зимний период. Если ещё в конце прошлого века эти птицы встречались очень крупными и шумными стаями, то в настоящее время попугаи Жако объединяются в средние по численности группы.

 

Содержание попугая Жако в домашних условиях

Жако по праву считается практически идеальным комнатным попугаем. Эта птица отчасти флегматична и в комфортных домашних условиях очень малошумная. В процессе утренней и вечерней разминки серый попугай способен издавать относительно негромкие и отрывистые возгласы, а также разнообразный свист.

Устройство клетки для попугая

Размеры и тип клетки для Жако могут варьироваться в зависимости от вида птицы, а также количество особей:

  • минимально допустимые размеры клетки составляют 65 х 45 х 80 см, но для комфортного пребывания птицы рекомендуется приобретать клетки больших размеров;
  • обладателям сильного и мощного клюва нужно обеспечить клетку, в которой диаметр прутьев будет не менее 2-3 мм;
  • кормушки и поильники в клетке нужно максимально прочно и надёжно зафиксировать, что предотвратит их опрокидывание;
  • очень удобным является наличие в клетке специальной вставки, выполненной из оргстекла, или так называемого «фартука»;
  • между выдвигающимся металлическим поддоном и основной частью клетки обязательно должна располагаться защитная решетка;
  • клетку обязательно нужно оборудовать таким типом замка, который умная и сообразительная птица не сможет самостоятельно открыть;
  • очень удобными являются модели, имеющие в донной части колесики, которые позволяют сделать конструкцию мобильной.

Важно! Помните, что в клетке всегда должны присутствовать разные палочки и веточки. Лучше всего использовать с этой целью липу, березу, рябину, а также фруктовые деревья.

Также обязательным условием комнатного содержания является наличие промытого и прокаленного в духовом шкафу крупнозернистого речного песка. Серому попугаю противопоказаны даже малейшие сквозняки или длительное пребывание на солнцепеке.

Уход и содержание, гигиена

Важнейший элемент регулярного ухода представлен купанием. Жако очень любят купаться, что позволяет птице поддерживать в идеальном состоянии оперение, кожные покровы, роговые покровы на лапах и клюве. Кормушки должны быть изготовлены из прочного пластика, керамики или нержавеющего стального листа

 Рекомендуется иметь три-четыре кормушки, в которых размещаются разные виды корма, вода, а также основные минеральные подкормки. Чистить птичью клетку можно по мере необходимости, но не реже четырёх раз в месяц. Нельзя использовать для чистки конструкции и обработки кормушек или поилок химические и сильно ядовитые средства.

 

Рацион питания – чем кормить Жако

При наличии в ежедневном рационе питания сочных фруктов и овощных культур, попугаи пьют крайне редко и достаточно мало. Основные правила кормления попугая:

  • основной корм должен быть по своему составу максимально приближен к природным кормам, а вводить новые компоненты нужно очень осторожно, постепенно, маленькими порциями;
  • необходимо максимально разнообразить корма, так как однообразное питание способно значительно ухудшить качество жизни птицы и стать основной причиной болезней;
  • корма обязательно должны быть свежими и только высококачественными;
  • в питании могут использоваться зерновые корма, а также разнообразные фрукты и ягоды, овощные культуры, орехи, травянистые растения и корм животного происхождения.

Важно! Пшеница и кукуруза в сухом состоянии поедаются птицей крайне неохотно, поэтому опытные заводчики попугаев рекомендуют скармливать такие продукты в пророщенном виде.  

Если в качестве основного используется сухой корм, то вода в клетке должна присутствовать обязательно. В идеале она должна быть отфильтрованной, но можно использовать и отстоянную в течение суток воду. Рекомендуется периодически давать птице минеральную негазированную воду комнатной температуры.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни любых попугаев напрямую зависит не только от их разновидности, но и ухода, а также соблюдения правил содержания. Несмотря на то, что в условиях неволи Жако способен прожить несколько десятков лет, многие особи погибают значительно раньше, в результате беспечности или неопытности владельцев.

Птица способна погибнуть в результате неоказания или неправильного оказания медицинской помощи, под воздействием электрических и других бытовых травм, вследствие болезней при неправильном содержании или кормлении, а также при отравлении.

Болезни попугая, профилактика

При содержании в домашних условиях, Жако достаточно часто болеют так называемым самоощипыванием, причиной которого могут стать:

  • несоблюдение условий содержания;
  • значительные погрешности в питании;
  • заболевания паразитарного характера;
  • психологические травмы, полученные в процессе отлова в дикой природе.

Самоощипывание относится к категории достаточно сложных полиэтиологических заболеваний, которые происходят в организме птицы при поведенческих нарушениях и значительны сбоях функционирования некоторых органов. К незаразным болезням также можно отнести ожирение и запоры. Инфекционные болезни Жако могут быть представлены паратифом, аспергиллезом и туберкулезом. Кроме того, домашнему попугаю могут докучать гельминты и пухоеды.

Размножение попугаев

Для пары Жако нужно выделить гнездовье, к которому птицы очень быстро начинают проявлять интерес. После того, как пара привыкнет к гнездовью и обследует его, начинается демонстрация брачного поведения. Как правило, самец исполняет «брачный танец» на крыше гнездовья. Через некоторое время после спаривания самка откладывает три-четыре яйца белого цвета. Размер яйца не превышает голубиное, но имеет значительное расширение у тупого конца. 

Это интересно! Насиживание длится месяц, а после появления птенцов на свет самка несколько дней остаётся на гнезде, поэтому её кормлением занимается самец.

Месячные птенцы покрыты сероватым пушком, но на крыльях начинают появляться стержни махового оперения. Полностью опериваются птицы в возрасте трёх месяцев, после чего родители минимизируют опеку, но продолжают подкармливать молодняк и обучают его.

Обучение, как научить Жако говорить

Среднестатистический попугай Жако способен запомнить и воспроизвести порядка сотни слов. Запоминание осуществляется не только в процессе целенаправленного обучения, но и при слушанье эмоциональной речи. Оптимальным для обучения принято считать птицу в возрасте двух-трёх месяцев.

 

Купить Жако – советы и рекомендации

Для одиночного домашнего содержания предпочтительнее приобретать самца. Лучше всего приобретать молодого попугая, который быстрее адаптируется к новым условиям содержания. Не рекомендуется покупать Жако с рук или по частным объявлениям.

Где купить, на что обратить внимание

Перед выбором птицы нужно четко понимать, что птенцы, реализуемые в питомниках, должны быть окольцованы несьемным кольцом , содержащим следующую информацию:

  • название страны;
  • адрес расположения питомника;
  • дата рождения. 

Птенцы-выкормыши Жако ручные и обладают серыми или темно-серыми глазами, очень гладкими чешуйками на лапках, а также гладким клювом. На красных рулевых хвостовых перьях присутствуют тёмного серого цвета концы. Правильно определить возраст Жако старше полутора лет при оценке внешних признаков практически невозможно.

Цена попугая Жако

Следует отметить, что на территории нашей страны очень мало опытных заводчиков и питомников тропических попугаев, поэтому стоимость такой птицы очень высокая. Ручной окольцеванный птенец стоит от 70 до 150 тысяч рублей. Самым дорогим является хорошо говорящий ручной, молодой Жако. Стоимость такой особи часто превышает 300 тысяч рублей.

Отзывы владельцев

Опытные владельцы Жако рекомендуют при приобретении отдавать предпочтение молодой птице. Слеток самостоятельно ест и очень легко может приспособиться к новым условиям. Если нет возможности достоверно узнать возраст попугая, то проверка проводится по цевкам или так называемым «щиткам» на лапах, которые у молодых птиц гладкие и блестящие, а также плотно прилегающие.

По мнению владельцев, Жако – птица очень любознательная, поэтому способна выпрашивать еду со стола. Категорически нельзя угощать попугая колбасой, хлебом или сладостями, потому что, как показывает практика, именно такой корм чаще всего становится причиной тяжелых заболеваний домашнего питомца, а иногда и его гибели.