+79687741416 info@helptobird.ru

Какаду – это попугай с незаурядной внешностью, внушительными размерами тела и своеобразным поведением. Именно эти особенности провоцируют желание обзавестись такой птичкой. Но это далеко не все его отличия от других известных попугаев, ведь какаду – птица своеобразная.

Что представляет собой попугай какаду

Это птица, примерная длина тела которой колеблется в диапазоне от двадцати пяти до семидесяти сантиметров. Вес тела около одного килограмма.

Примечательная деталь внешности какаду – крупный клюв. Название этого семейства попугаев может переводиться на русский язык как «кусачки». Действительно, большой клюв птицы соответствует названию, ведь с его помощью она может разгрызать твердые орешки, а также перекусывать металлическую проволоку.

Пожалуй, самая привлекательная часть тела какаду – это высокий и пышный хохолок. Чаще всего он отличен по цвету от основного оперения. А вот хвост у какаду малозаметный. Он небольшого размера и имеет закругленную форму.

Самка этого попугая максимально схожа по внешнему виду с самцом. Основное отличие только в размерах. Самые распространенные цвета перьев какаду – бело-розовый, желто-белый и белый. Иногда встречаются и очень темные птицы, к примеру темно-коричневые или черные.

Интересная особенность какаду – немалая продолжительность жизни. При благоприятных условиях попугайчик способен дожить до восьмидесяти лет.

Виды попугаев какаду

Под словом «какаду» подразумевается семейство птиц отряда попугаеобразных. Семейство какаду имеет пять родов и двадцать один вид. Далеко не все виды доступны на зоологическом рынке, поэтому из них стоит выделить только несколько известных:

  • Белый какаду. Обрел популярность из-за своего необычного поведения. Именно его легче всего обучить различным трюкам. Слова он тоже запоминает и произносит, но только слишком большой их запас не отложится в его памяти. Белый какаду очень криклив и коммуникабелен.
  • Белохохлый какаду. Его белоснежное оперение и шикарный хохолок не могут не привлечь внимание. Самки и самцы различны по цвету радужки. У самок она имеет кирпичный оттенок, а у самцов – насыщенный каштановый. Представители этого вида миниатюрны в сравнении с другими. Способность запоминать фразы и слова у всех особей разная, но артистизм присутствует в каждой.
  • Желтохохлый какаду. Особей этого вида нельзя назвать миниатюрными, так как их вес иногда равен одному килограмму. Самочка чуть тяжелее самца. Оттенок оперения бело-желтый. Самая заметная часть тела этой птички – выразительный острый желтый хохолок. У некоторых особей глаза обрамлены голубоватой каемкой. Радужка у самца имеет черный цвет, а у самочек – кирпичный. Это вид можно отнести к наиболее легко обучаемым. Желтохохлые какаду способны послушно повторять фразы, а также выполнять некоторые трюки.
  • Какаду Гала, другое название – розовый какаду. Цвет перышек птицы светло-серый. Шейка, область живота и под глазами отличаются красно-розовым цветом. Такого же оттенка внутренняя часть хохолка. К людям и домашним условиям адаптируются быстро, но талантливыми и говорящими их назвать трудно.
  • Какаду Инка. Необычайно красивый попугай с розовым оперением. На теле есть кроваво-красные, белые и желтые перья. Длина хохолка около двадцати сантиметров. По размера такие птички небольшие. Держать такого попугая дома можно только в Австралии, но перед этим следует сдать экзамены и получить специальное разрешение.
  • Моллукский какаду. Стандартный цвет его оперения бледно-розовый. На теле встречаются перышки желто-оранжевого цвета (под хвостом) и красно-оранжевого (внутреннее оперение). Самка и самец одинаковы по внешнему типажу. Вес у этих попугайчиков достаточно крупный – примерно девятьсот граммов. Моллукский какаду необычайно коммуникабелен, но малоразговорчив. Способен подражать животным по голосу. Выживать в любых условиях может на протяжении пятидесяти–восьмидесяти лет.

Где обитают какаду

Новая Гвинея и Австралия – родина какаду, как и Индонезия. Чаще всего птиц можно обнаружить в тропических и дождливых лесах. Редко они селятся в саваннах и засушливых районах.

 

Образ жизни

На воле такие птицы собираются стаями. Численность в них может достигать даже ста особей. Какаду полигамны, поэтому не ищут себе пару на всю жизнь. Объединяются в пары для размножения, создания гнезд или при некоторых трудных ситуациях.

В неволе птицы коммуникабельны и достаточно дружелюбны. Однако, если они не будут летать хотя бы двадцать минут в день, а их клетка будет лишена игрушек, которые можно грызть, какаду почувствуют себя плохо.

Как какаду размножаются

Когда у птиц какаду возникает потребность в продолжении рода, самец увеличивает пышность своего хохолка и манипулирует головой. После того как самка окажется привлеченной, пара совместно чистит перышки, а затем приступает к спариванию.

Какаду гнездятся раз в двенадцать месяцев. Период гнездования составляет примерно три с половиной месяца. Птицы чаще всего располагают гнезда на скалах и в дуплах, причем на большой высоте (до тридцати пяти метров). Обязательное условие: рядом с местом обитания должны быть водные источники.

Какаду могут отложить от одного до пяти яиц. Большие особи откладывают меньше, а миниатюрные – больше. Птенец развивается в яйце в течение месяца. Когда птенцам исполняется два месяца, они улетают от своих родителей.

Если создать подходящие условия какаду, то есть обеспечить водой и всем необходимым, они могут размножаться и дома. Стоит учесть, что в брачный период они достаточно агрессивны, потому не стоит позволять птице в такое время контактировать с чужими людьми.

Чем питаются какаду

На воле какаду едят небольших насекомых и их личинки. В них содержатся все необходимые для активного развития и поддержания хорошего состояния организма полезные вещества. Поэтому в домашних условиях нужно постараться обеспечить птице витаминизированное полноценное питание.

При определении режима питания стоит учесть возраст птицы. Молодым особям нужно есть около четырех раз за сутки. Взрослым какаду достаточно двух приемов пищи. Первое кормление должно осуществляться в раннее время.

Основной рацион какаду в условиях неволи – зерновые культуры. Масленичных и жирных лучше избегать. Пищей животного происхождения стоит кормить только молодых особей. Давать ее нужно малыми порциями. Орешки и фрукты будут полезны для птицы, но использовать их нужно только как добавку к основной еде. Что касается овощей, какаду с радостью съест отварную кукурузу, морковку и картошку.

Вода должна всегда быть в клетке какаду. Свежую воду ему подливать не стоит, желательно ее предварительно отстоять.

Содержание какаду в домашних условиях

Примерный размер вольера для какаду – 4,7*2*2 метров. Обязательно сделать домик. Его примерный размер – 65*75*75 сантиметров. Нужно установить несколько жердочек. Достаточное количество кормушек – две-три. Клетку стоит оборудовать различными игрушками. Важное условие – обязательно установите «грызунчик», чтобы попугай имел возможность грызть твердые предметы.

Еще одно обязательное условие – клетка, кормушки и замок должны быть созданы из материала, который трудно повредить. Отдельное внимание стоит уделить замку, ведь какаду умеют открывать некоторые из них. Птице нужен свет, но никак не жара. Потому не располагайте вольер рядом с окном на солнечной стороне и приборами отопления. Клетку целиком желательно чистить раз в тридцать дней, а вот кормушки промывать нужно раз в сутки.

Особенность какаду – они обожают различные водные процедуры. Купать птичку нужно раз в сутки, или хотя бы омывать ее водой при помощи пульверизатора. Еще одна особенность – громкий крик. Если вам тяжело переносить шум, подготовьте для попугая комнату с хорошей звукоизоляцией.

Не стоит уделять какаду максимум внимания. Если вы перестанете проводить с ним много времени, от досады и скуки он может выщипать себе перья, а восстанавливаются они не всегда легко. Поэтому не стоит баловать такую птичку вниманием.

Купить какаду. Сколько стоит попугай

Попугая какаду можно купить тремя способами – в питомнике, на рынке или у одного владельца. Какаду, выращенный в питомнике, может стоить дороже, так как в таких местах тщательно следят за состоянием здоровья птицы и обеспечивают ее всем необходимым.

Адреса питомников нетрудно найти в интернете, а частные объявления легко обнаружить на популярных сайтах с соответствующей тематикой.

Цена какаду зависит и от его вида и места покупки. К примеру, попугай, выращенный в специализированном заведении, может стоить от ста тысяч рублей до полумиллиона. К нему будут прилагаться специальные документы и справка о состоянии его здоровья. На рынках можно отыскать попугайчика даже за пятьдесят тысяч, но вряд ли вы получите в придачу какие-либо документы.